Заседание Центра ««Судьбы ученых-искусствоведов Императорского Новороссийского университета в советскую эпоху: возвращенные имена» 

Архив

Ведущий – известный одесский историк, к.и.н. Валерий Валерьевич Левченко, автор книги «Історія Одеського інституту народної освіти (1920-1930 рр.): позитивний досвід невдалого експерименту” (Одеса, 2011) и многочисленных публикаций, посвященных одесским ученым.
Императорский Новороссийский университет был одним из центров формирования отечественного искусствоведения, преподавателями  кафедры теории и истории искусства были выдающиеся ученые – Ф. А. Струве, Н. П. Кондаков, Ф. И. Успенский, А. А. Павловский, Б. В. Варнеке и др. Многим из них суждено было пройти трагическим путём, предначертанным судьбой советской интеллигенции сталинской эпохи. На этом пути их ждали материальные трудности, борьба за выживание, аресты, угроза расстрела и, в итоге, заключение по обвинение в измене Родине. К когорте этих учёных относится и историк искусства Николай Афанасьевич Соколов (1886–1953), который, как и его предшественники, получил высшее историческое образование в одном из классических университетов – Новороссийском. Но вследствие политических перипетий ХХ в., до конца 1990-х гг. его имя не вспоминалось не в одном научном труде. Его судьба и творческому наследию будет уделено особое внимание.
Заседание 7 декабря открывает серию встреч, посвященных 90-летию «Философского парохода» - высылке в 1922 году философов и ученых-гуманитариев из Советской страны. В. В. Левченко – автор ряда публикаций по данной теме, среди которых – «Одесские учёные – пассажиры «философского парохода»: к истории высылки интеллигенции в 1922 г.»,  «Философский пароход»: к вопросу о депортации одесских учёных в 1922 г.»