Заседание Центра «ИСТОРИЯ ОДЕССКОГО ФИЛОСОФСКОГО ПАРОХОДА» : СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ» 

Архив

13 марта в 14.00 на философскомфакультетеОНУ имени И.И.Мечникова (ул. Новосельского 64, ауд. 6) пройдетзаседаниеНаучно-исследовательского и образовательного центра имени Г. В. Флоровского   на тему: „ИсторияОдесского„философскогопарохода”: события, факты люди”. Ведущий –кандидат исторических наук, доцент (ОНМУ) Валерий Валерьевич Левченко, автор книги «Історія Одеського інституту народної освіти (1920-1930 рр.): позитивний досвід невдалого експерименту” (Одеса, 2011) и многочисленных публикаций, посвященных одесским ученым.

«Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник.
Полынью пахнет хлеб чужой…».

Эти стихи Анна Ахматова написала в 1922 году, вскоре после того, как от причала на Васильевском острове в Петрограде ушли два парохода ? «ОбербургомистрХакен» и «Пруссия», соответственно 29 сентября и 16 ноября, на которых на чужбину были высланы философы, историки, правоведы, литераторы, медики. Среди депортированных особо выделялись имена известных философов Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, А. А. Кизеветтера, И. И. Лапшина, Н. О. Лосского, С. Л. Франка. Именно поэтому данная акция и вошла в анналы новейшей истории в виде идиомы – «философский пароход».
Но в истории высылке интеллектуальной элиты в 1922 г., кроме двух Петроградских «философских пароходов» был еще один ? 19 сентября 1922 года, рейсом из Одессы в Константинополь, на котором были высланы историк А. В. Флоровский и физиолог Б. П. Бабкин. Эта тема долгое время оставалась не изученной. До сих пор в научной литературе ей посвящено незначительное число публикаций. Высылке учёных из Одессы, которой  в 2012 году исполнилось 90 лет, посвящена тема доклада. Будет дан анализ возрастных, профессиональных, национальных, социальных критериев и политических взглядов учёных, вошедших в одесский список кандидатов на принудительную эмиграцию. Будут изложены основные этапы проведения одесской акции в период осень-зима 1922–1923 гг., а также прослежены судьбы учёных, как высланных, так и оставшихся на Родине.