количество просмотров:

Студенти 2014 року вступу про філософію й факультет

 

Головним висновком роботи є не поняття про «філософію», хоча  і це, звичайно теж, а її внутрішній світ, який людина досліджує проникаючи  в свій розум. Філософія – це пізнання, а пізнання – плід людської думки, яка зароджується і подібно до квітки розкриває свої пелюстки, щоб кожен задавс хоч якимось питанням, що зачепить струни його душі.

Говоруха Аліна, студентка 1 курсу денного навчання, спеціальності «культурологія», філософського факультету.

 

Філософії стоїть ніби в центрі всього цього потоку освітніх і виховних завдань. Завдяки філософії надзвичайно розширюється розумовий кругозір, з’являється і збільшується широта мислення, розвиває думку, здатність мислити. Я думаю, що вивчення філософії – справжня школа творчого мислення і пізнання філософії вчить нас критичності, критичного мислення, і так само допомагає позбутися забобонів і помилок.
Філософія – це роздуми про вибір або про відстутність цього вибору. А вибираємо ми постійно і постійно розмірковуємо. Тому філософія – це наші будні, наші хвилини самотності, наші сварки і примирення, наше буття.
Всіх нас приваблює можливість проникнути в таємниці самих себе; і коли це велике таїнство почне відбуватися, тоді нам треба буде виконати зворотний шлях – з відкритою душею до сердець  живих людей, що шукають любові і розуміння; іншими словами, стати філософами через виховання і по-справжньому живими – через філософію.

Достонюк Анна, студентка 1 курсу денного відділення, спеціальності «культурологія» філософського факультету.

 

Философы – это люди несущие свет в наш мир, они во всем самом ужасном могут увидеть прекрасное, не только увидеть, но и донести его нам. Философы – носители света, хранители света, которые на протяжении стольких веков не дали ему угаснуть, а наоборот донесли его до нас, не только донесли, но и открыли свет в нас.

Платика Юрий, студент 1 курса, заочного отделения, специальности «культурология», философского факультета.

 

Проучившись 3 месяца на философском факультете ОНУ им. И.И.Мечникова, я пришла к выводу, что именно в этом учебном заведении нас учат выражать свои мысли, эємоции с присущем нашему языку богатством и красочностью, насыщенно и ярко!
Я очень рада, что учусь на философском факультете, потому что он помогает мне открыть мир для себя и открыть мир в себе – и это все благодаря философии!

Жакот Валентина, студентка 1 курса дневного отделения специальности «культурология», философского факультета.

 

Когда я поступала на философский факультет, я не знала, что там будет, какие люди и что за предметы. Я не знала, по сути, ни одного философа. Но ко мне пришла мысль, что на философском факультете должны быть интересные люди, с которыми можно пообщаться и получить, возможно, новые знания от них. Это не юридический или математический факультет, на котором, как мне кажется, «замороченные» уже люди, которые думают только о профессии. На философский факультет пойдут не многие – только те, кому интересно познавать новое и я не ошибалась, каждый из студентов в какой-то степени интересен мне, как и преподаватели. Радует и то, что нет обычных предметов, которые «до тошноты» надоели в школе, которые надо попросту зубрить, а если и высказываешь свое мнение, которое не входит в сложившуюся концепцию, то его пытаются подстроить под нее. Кстати, задумайтесь над словом «Преподаватель» - человек, который преподает информацию, которую мы уже сами должны понять и воспринять. Философский факультет это именно такой факультет, на котором преподают. На некоторых парах мы даже изменяли взгляд преподавателя своими ответами. Тут никто ничего не навязывает, некоторые преподаватели даже иногда не хотят говорить о своей точке зрения, дабы, мне кажется, не сбивать студентов с личных поисков, в которых они могут найти что-то свое, личное, не похожее на остальное и позже поделиться этим с остальными. Я рада, что я поступила на философский факультет.

Евтушенко Анна, студентка 1 курса дневного отделения, специальности культурология, философского факультета.

 

ФИЛОСОФИЯ ГЛАЗАМИ ПЕРВОКУРСНИКОВ 2011 г.

Философия – это загадочный мир, который бороздят поколение за поколением мыслители всего мира.
   А моё знакомство с философией началось не так давно и связано с очень забавной историей. Впервые я столкнулась с ней, когда решался вопрос о моей будущей специальности. Внимательно рассматривая многочисленные варианты, я прекрасно понимала, что от этого выбора могло зависеть всё моё дальнейшее будущее. Так как мне очень не хотелось ошибиться, я решила пойти на день открытых дверей, чтобы по подробнее разу знать о факультетах. До этого дня, если говорить честно, я сильно сомневалась по поводу специальностью философа. Я думаю, что во всём виноват стойкий социальный стереотип. Он представляет эту науку, как граничащую с безумцем, которой занимаются «оторванные от мира люди». Также я точно не знала, куда податься с такой специальностью. Сейчас не лучшее время для философии, ведь на рынке труда более востребованы другие профессии. Мне в тот день ещё заполнились слова декана ФФ. Их смысл сводился к тому, что философия – это не только определённая профессия, а это ещё и способность освоения нового, которую студенты ФФ вырабатывают, знакомясь с широчайшим наследием мировой культуры и изучая иностранные языки. Это открытость и широта взгляда, гибкость и точность ума даёт умение ориентироваться в мире. Философский факультет даёт студентам хороший старт в жизнь, какую бы профессиональную стезю они впоследствии не выбрали.
   Эти слова так запали мне в душу, что я больше ни капельки не сомневалась, что хочу учиться именно на ФФ.

Автор Янко Анна, 1 курс "философия", 2011 г.

Философия в моём понимании
     Что же касается меня, то мне ещё немного трудно судить о философии, ведь моё знакомство с ней произошло совсем недавно. Но для меня она в первую очередь является неким образом жизни. Ведь стать философом – это сделать выбор, встать на путь другого мировосприятия. Познавать философию – величайшее счастье, которое переворачивает вашу жизнь с ног на голову. Углубляясь в это знание, гораздо проще переносить все несчастия и горести, дарованные судьбой. Она позволяет воспринимать их как благо, как урок. Что такое философия? Это уникальное искусство мысли, лучший антидепрессант всех времен и народов, опыт наших великих предков, кладезь знаний на все случаи жизни. Философия – это красота. Философия – это любовь.
Основные выводы
     В заключении нашего путешествия по миру философии, на своеобразной финишной прямой возникает один единственный вопрос: «Почему у человека – вчера, сегодня и завтра – возникает желание философствовать?». На ум приходят слова, что «истинная необходимость – это необходимость для каждого существа быть самим собой: для птицы – летать, для рыбы – плавать, для ума - философствовать». Эта необходимость в осуществлении функции или акта нашего существования является самой высокой, самой существенной необходимостью.
     Поэтому Аристотель уверенно говорит: «Все другие науки более необходимы, нежели философия, но лучше нет, ни одной». Недаром Платон в пору наивысшего расцвета своей строгой мысли, подыскивая наиболее смелое определение философии, в самой разгаре диалога «Софист» назвал её «наука людей свободных». Декарт же назвал свои знаменитые размышления «О том, что подвергают сомнению». Этим объясняется характерная черта всей философии – её парадоксальность. Вся философия – это парадокс, она расходится с нашими естественными представлениями о жизни, потому что подвергает теоретическому сомнению даже самые очевидные, бесспорные в обычной жизни верования.
     Однако, как это увлекательно изучать философию, нырять в её глубины! Пусть это не просто. Введь «философию нельзя читать. Нужно проделывать нечто противоположное чтению, продумывать каждую фразу. Аа это значит дробить её на отдельные слова, брать каждое из них и, не довольствуясь созерцанием его привлекательной наружности, проникать в него умом, погружаться в него, спускаться в глубины его знания, исследовать его анатомию и его границы, чтобы затем вновь выйти на поверхность, владея его сокровенной тайной».
     Стоит ли оно того? Безусловно, да. Слова немецкого философа Карла Ясперса подтверждают это: «Философия содержит притязания обрести смысл жизни поверх всех целей в мире – явить смысл, охватывающий эти цели, осуществить, как бы пересекая жизнь, этот смыл в настоящем – служить посредством настоящего одновременно и будущего – никогда не низводить какого-либо человека или человека вообще до средства». Постоянная задача философствования, по его мнению, - такова: стать подлинным человеком посредством понимания бытия; или, что то же самое, стать самим собой.
     Ну что же приходит в голову после всего прочитанного и написанного? Лишь одно! Не стоит останавливаться в изучении философии ни на день, ни на минуту, и тогда будет счастье и гармония.

Автор - Грищенко Екатерина, 1 курс, "культурология", 2011 г.

 

 

ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ГЛАЗАМИ ПЕРВОКУРСНИКОВ  2009 г.

Отзывы о своем факультете собрала студентка 1 курса философского отделения философского факультета Алена Билык в 2009 г.

«На философском факультете работают прекрасные преподаватели, которые каждую лекцию дают нам частичку себя. Я рада, так как нашла, то, что хотела. Желаю другим найти свое призвание в жизни».
«Впервые оказавшись на факультете, я обратила внимание на атмосферу, царящую в аудиториях. Там все дает возможность мыслить, чувствуешь свободу, легкую, непринужденную атмосферу для творческого порыва. Наверное, не случайно наш факультет расположен на четвертом этаже, где, наблюдая из окна за миром, мысли одолевают тебя спонтанно… Аудитория для первого курса - широкое помещение, наделенное теплотой, ощущением уюта, родного дома. Мне не нравиться уходить домой, мне всегда хочется задержаться минут хоть на 10… но проходит иногда даже час…»
«Первокурсники не ошиблись в выборе факультета. Здесь получают образование люди с творческими способностями, среди них: фотографы, художники, музыканты, писатели… Изучаемые предметы интересны своей проблематикой и возможностью представить любую проблему в незаурядном виде. Мне нравятся мероприятия, проводимые нашим факультетом, всевозможные праздники, КВНы. Мы принимали участия в некоторых из них. Я уверена, закончив факультет, я стану всесторонне развитым человеком, и обязательно найду себе применение в жизни».
«Мне нравится на нашем факультете то, что здесь каждый может быть сам собой и его за это никто не осудит. Здесь каждый приносит в общий коллектив что-то свое, новое. Философский факультет - это единственный факультет, направленный на духовное развитие и расширение не только знания, но и мировоззрения. Он дает возможность мыслить о высших материях, о структуре и строении Мира, религиозном сознании.
Меня сюда привело желание развить свою индивидуальность и расширить свои знания. Я думаю, что это у меня получится».
«Не существует профессии, которая могла бы стать незаменимой, но есть человеческое состояние души - быть философом. Как можно быть, общественным деятелем, учителем, экологом, не зная философии? Философия - это спасение человека, которому не обойтись без осмысления того, что было, что есть, и что будет. Но как говорил один мудрый человек: “Нет ни прошлого, ни будущего. Ведь прошлое уже пришло, а будущее никогда не придет". Существует лишь настоящее - состояние, которое зависит от нас и нашего отношения к нему. Конечно, современный мир диктует нам свои правила. Основная цель – накопление материальных ценностей, что имеют лишь временное существование, приносящее только физическое удовлетворение, при этом забывая о духовном состоянии человека. Как говорил Пифагор: “Будь повелителем самого себя: владея и управляя собой, ты будешь иметь прекрасное царство и самую важную должность».
Восточная философия гласит: « Если один человек победил 1000 человек, а другой - самого себя. То другой - самый великий победитель". Будда сказал: “Люди начали философствовать, убегая от незнания.»
«На нашем факультете нам дают возможность получать дополнительные знания. Многие из нас закончили “ Школу пресс-секретарей" и получили дипломы горсовета. Мы сегодня, будучи студентами, работаем в общественных организациях, применяя на практике полученные знания и навыки. Огромное спасибо нашему факультету за предоставление возможности получить дополнительные навыки, что помогут нам найти себя в этом Мире».